Жизненные ситуации

Что делать с товарами, которые необходимо продать после выставки, но они были вывезены в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза?

Вывоз товаров для проведения выставок или испытаний не может считаться экспортом, потому что такие товары не предназначены для дальнейшей реализации на территории иностранного государства.
В связи с этим необходимо помещать товары под соответствующие таможенные процедуры, не предполагающие коммерческую поставку по договору купли-продажи, как правило, таможенную процедуру временного вывоза. При использовании данной таможенной процедуры необходимо учитывать некоторые особенности.

Ответ

На основании п. 3 ст. 139 ТК ЕАЭС таможенная процедура временного вывоза может быть изменена на таможенную процедуру экспорта. Для этого в таможенный орган, осуществивший выпуск товара в соответствии с процедурой временного вывоза, подается новая декларация на товары, предусматривающая помещение ранее временно вывезенных товаров под таможенную процедуру экспорта, где предыдущая декларация указывается в качестве предшествующего документа в графе 40.
Физически предъявлять товары в таможенный орган не потребуется - необходимо указать идентификационные признаки проданных товаров, чтобы таможенный орган смог соотнести их с товарами, которые ранее были временно вывезены.
Термины и определения

Таможенная процедура:

Совокупность условий и требований, предъявляемых к товарам и участникам внешнеэкономической деятельности для перемещения этих товаров через таможенную границу.