Жизненные ситуации

Как осуществляется таможенное декларирование при экспорте в государства-члены ЕАЭС? Что такое статистическая форма учета перемещения товаров?

Ответ

При взаимной торговле государств-членов ЕАЭС таможенное декларирование при пересечении государственных границ не производится, однако необходимо подать статистическую форму учета перемещения товаров 

Статистическая форма заполняется в личном кабинете участника ВЭД, размещенном на официальном сайте Федеральной таможенной службы.

Статистическая форма представляется в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за календарным месяцем, в котором произведены отгрузка или получение товаров.

Статформы подаются в таможню ежемесячно. В статформу вносятся сведения за отчетный месяц по нескольким отгрузкам (получениям) товаров, отгруженных (полученных) на одних и тех же условиях в ходе исполнения одного контракта (договора) (при наличии) в одном направлении (ввоз либо вывоз) одному и тому же покупателю (продавцу) из одной страны отправления (получения), или отдельно по каждой отгрузке (получению) товаров.

Датой представления статистической формы в таможенный орган является дата направления статистической формы в таможенный орган через личный кабинет.

Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы либо представление статистической формы, содержащей недостоверные сведения, влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 19.7.13 КоАП Российской Федерации. Это означает, что участника ВЭД оштрафуют, если он не представил статформу, подал не вовремя или указал в ней недостоверные данные.